09.07.2019

Ständige Fortbildung - Sportlehrer

Ständige Fortbildung - Sportlehrer
Informationen bei
Marc Becker, marcbecker(at)gmx.de
Michael Knöbber, mknoebber(at)yahoo.com

Ort: Hochschulsportzentrum der Uni (HSZ, Halle 1)
Zeit: dienstags 16.00-17.30 h

Termine und Themen für das Jahr 2019

08.01.2919
VOLLEYBALL- Läufersystem 6:6 Praxis (Gruppe)

15.01.2019
Aufwärmen im SU - Best Practise (Gruppe)

22.01.2019
GERÄTTURNEN - Handstützsprungüberschlag (Sabine Storz)

29.01.2019
GERÄTTURNEN - Thema wird am 22.01. festgelegt (Sabine Storz)

05.02.2019
SPIEL (Gruppe)

12.02.2019
TRAMPOLIN - Grundlagen I (Susanne Schöffler)
ORT: Ha II c

19.02.2019
SKITOUR (Gerson Pfaff & Markus Unfried)
ORT: Treffpunkt = Beachvolleyballplätze IfSS

26.02.2019
TRAMPOLIN - Grundlagen II (Susanne Schöffler)
ORT: Turnhalle IfSS

12.03.2019
VOLLEYBALL- Läufersystem 6:6 Praxis (Gruppe)

19.03.2019
HIP-HOP/LINE DANCE (Lukas Klingel)

26.03.2019
TISCHTENNIS - Techniktraining (Theorie und Praxis), Schweizer Ranglistenturnier (Marc Becker)

02.04.2019
HANDBALL - Vermittlung in der Mittelstufe alternativ zum Spielreihenmodell 1 (Martin Hirling)

09.04.2019
HANDBALL - Vermittlung in der Mittelstufe alternativ zum Spielreihenmodell 2 (Martin Hirling)

30.04.2019
Tischtennis - Verbesserung der Eigenrealisation und Korrekturkompetenz bei Grundschlägen (Marc Becker)

07.05.2019
Leichtathletik - Der Auftakt in den Zehnkampf: Sprint, Weit und Kugel: Eigenrealisation mit selbst gewählten Schwerpunkten (Björn Theison)

14.05.2019
Leichtathletik - weiter im Zehnkampf: Hochsprung uns Speer bzw. Ballwurf: Eigenrealisation mit selbst gewählten Schwerpunkten (Björn Theison)

21.05.2019
Fahren mit dem Mountainbike (Thomas Zipfel)
ORT: wird per Mail bekannt gegeben

25.06.2019
MTB-Ausfahrt (Thomas Zipfel)
ORT: wird per Mail bekannt gegeben

02.07.2019
Kajak-Fahren I - Grundlagen (David Pomp/Patrick Fürst)

09.07.2019
Kajak-Fahren II - Fahren im Wildwasser (David Pomp)
ORT: Wildwasserpark Hüningen (Treffpunkt IfSS)

16.07.2019
Spiel (Marc Becker)